Date à retenir : la 18e édition aura lieu durant l'année scolaire 2020-2021. Informations et inscriptions seront disponibles sur ce site dès la rentrée scolaire 2020.

17e édition du concours
Environnement et jeunesse
Je consomme,
tu consommes,
il consomme...

Devenez les nouveaux cap’taines conso !
Les super-héros du futur

Photos

Retrouvez les photos de la remise des prix.

Suite…
Règlement du concours

À lire attentivement.

Suite…
Actualités

Communiqués de presse.

Suite…

Pour cette 17e édition,

devenez les nouveaux cap’taines conso !

Les super-héros du futur

Je consomme,
tu consommes,
il consomme…

Ce concours est ouvert aux élèves des classes des cantons de Berne, Fribourg, Genève, Jura, Neuchâtel, Valais et Vaud de l’école obligatoire (cycles 1 à 3).

Pistes de recherche

Les élèves choisissent une ou plusieurs pistes parmi celles à disposition pour réaliser leur projet sur le thème de la consommation.

Ressources Internet

But et objet du concours

Le concours a pour but de susciter l’observation, la perception et la compréhension de l’environnement naturel et construit proche du ou de la participante. Il doit stimuler une réflexion sur les moyens à mettre en œuvre pour le respecter et l’améliorer dans une perspective de développement durable.

Le concours cherche à susciter différentes approches interdisciplinaires en mobilisant les capacités transversales et en utilisant la démarche d’investigation propre à son domaine :
• la démarche scientifique pour les sciences de la nature (MSN),
• la démarche d’enquête pour les sciences sociales et humaines (SHS).

La démarche artistique pour les arts (AV, AC&M) est au service d’une réflexion créative, et originale mais n’est pas une démarche en soi dans le cadre de ce concours.

Résultats de cette 17e édition

En tout, ce sont 24 réalisations qui ont été primées. Il s’agit des classes suivantes :

Cycle 1 (5 à 8 ans) :  

On a la patate!, Collège de Vaulruz / FR Enseignante : Sophie Davet

Les gourmands de 3H, Ecole du Schönberg Heitera / FR – Enseignante : Chloé Gebrekristos
+ Prix « AGIR » 3H de Villaz-St-Pierre, Cercle scolaire de La Folya Villaz-St-Pierre / FR – Enseignante : Marlène Remy

Les lutins malins, EPS Genolier et environs / VD – Enseignante : Sarah Reymond
+ Prix « coup de ♡  » du jury
Les super-héros de Denens, EPS St-Prex / VD – Enseignante : Loïse Glauser


Cycle 2 (9 à 12 ans) : 


Les heros du zéro déchets, Filière Bilingue, Bienne / BE – Enseignantes : Swetlana Fuks et Sylvia Despont

DRL Le Bastion, Cercle scolaire de Belmont-Broye Le Bastion / FR – Enseignante : Jeanne Muths

Corentin Clerc, Ecole primaire d’Avry-sur-Matran / FR – Enseignante : Caroline Ireland

Les classes presque zéro déchet, Ecole de St-Aubin / Courtion / FR – Enseignante : Cindy Chambettaz

Samuel Gassmann, Ecole primaire de Lossy / FR – Enseignante : Caroline Ireland

Les 8H de Charmey, Ecole de Charmey / FR – Enseignant : Ludovic Bussard
+ Prix « coup de ♡ » du jury

4P-5P d’Athenaz, Ecole d’Athenaz / GE – Enseignante : Fanny Létang

Satigny, Etablissement primaire du Mandement / GE – Enseignante : Christiane Aref 
+ Prix « coup de ♡ » du jury

LA BAROCHE, Cercle scolaire de La Baroche / JU – Enseignante : Céline Jallon

Les Géotabs, Collège des Mûriers, Colombier / NE – Enseignante : Julie Buisson
+ Prix « coup de ♡  » du jury

Les laborantins, EPS La Vallée de Joux / VD – Enseignante : Roxane Blondeau Perez


Cycle 3 (13 à 16 ans) :


Les éCOVeveyses, CO de la Veveyse / FR – Enseignante : Karine Vauthey

11Dcide! (on s’décide), Co de la Veveyse / FR – Enseignante : Lara Seixas Peixoto

L’Esta Viacois, CO de la Broye, Estavayer-le-Lac / FR – Enseignante : Jessalynn Curty

Les Anges écologiques, Collège Jean-Jacques Rousseau, Fleurier / NE – Enseignant : David Masci
+ Prix « Groupe E GREENWATT »

SEGNILAPE, EPS Epalinges / VD – Enseignante : Catherine Cherix

Barnabé, EPS Centre-Lavaux / VD – Enseignante : Amélie Montino

Ecolopoly, ES Pully / VD – Enseignante : Sabine Gugler

Les Payernois, ES Payerne / VD – Enseignante : Bérangère Denis

Les membres de la Commission du concours et de la Fondation ainsi que tous les partenaires félicitent tous les élèves et leurs enseignant·e·s pour leur participation, pour l’excellente qualité des réalisations présentées et pour leur engagement pour l’environnemen
t.

La 18e édition aura lieu durant l’année scolaire 2020-2021. Informations et inscriptions seront disponibles sur ce site dès la rentrée scolaire 2020.

Photos de la cérémonie de remise des prixOn en parle…

Règlement du concours

À lire attentivement.

Démarche

Des observations, des interprétations et des recherches seront relatées par les participant·e·s dans un document annexé au projet exposable.

Les travaux présentés doivent être le fruit d’une démarche originale et ne pas se réduire à la compilation d’ouvrages, de sites internet ou à la reprise d’activités existantes.

Règles de proximité

L’étude doit être réalisée dans le terrain, à proximité du domicile, de l’école ou du site d’un camp.

Participation et catégories

Le concours est ouvert aux élèves des classes des cantons de Berne, Fribourg, Genève, Jura, Neuchâtel, Valais et Vaud, de l’école obligatoire (cycles 1 à 3), individuellement ou collectivement, du groupe à la classe. Le nombre d’élèves par projet est limité à 30.

Il sera établi un palmarès par cycle.  

Présentation des travaux

Les documents suivants devront être remis au jury :
• Description des intentions et des objectifs de la démarche du projet en justifiant la part active des participant·e·s.
• Quatre à cinq affiches par projet, maquettes, modèles réduits ou autres objets d’exposition (dimension maximale des objets : 150 x 90 x 60 cm), ainsi qu’un plan de montage si nécessaire. Si l’option des supports technologiques est choisie (CD, DVD, clé USB …), les participant·e·s fourniront également des documents directement exposables.

Dépôt des travaux

Les travaux doivent être déposés jusqu’au 25 mars 2019.

Le lieu de dépôt sera communiqué ultérieurement par chaque répondant·e cantonal·e.



Jury

Un jury ad hoc composé notamment des membres de la commission du concours évalue chaque projet selon les critères d’évaluation et le règlement de concours.

S’agissant d’un concours, les lauréat·e·s sont choisis parmi les travaux qui ont reçu le plus de voix au sein du jury. Les décisions sont sans appel.

Remise des prix

La proclamation des résultats et la remise des prix auront lieu le mardi 4 juin 2019.

À cette occasion, les lauréat·e·s seront invité·e·s en ville de Fribourg, où des activités ludiques et culturelles seront organisées en rapport avec le thème du concours.

Les prix seront attribués uniquement aux lauréat·e·s présent·e·s à cette journée. Le transport est offert à concurrence du prix de train en 2ème classe. Un financement du projet est possible via les fonds de soutien pour projets scolaires d’éducation21.

Renseignements à l’adresse:
www.education21.ch/fr/aides-financieres

Critères d’évaluation

Outre le respect du thème et d’une ou des pistes associées, du règlement et de la règle de proximité, le jury établira le palmarès en fonction des critères suivants :
Caractères généraux : participation active des élèves, authenticité, attrait, originalité du projet et de son traitement.
Fond : qualité et rigueur dans la démarche d’investigation, scientifique, géographique et/ou historique, intentions claires des auteur·e·s.
Présentation : originalité, qualité artistique, structure et clarté, qualité de la rédaction et de la présentation des documents annexés expliquant la démarche.

Les inscriptions sont ouvertes du
3 septembre au 30 novembre 2018
.

Dépôt des travaux : jusqu’au 25 mars 2019.

Dépôt des travaux auprès des 
répondant·e·s cantonaux

Logo du canton de Berne

David Droz

Office de l’enseignement
préscolaire et obligatoire, du conseil et de l’orientation

Ch. des Lovières 13
2720 Tramelan

Lui écrire

Raphaël Schaer

Service de l’enseignement obligatoire
de langue française

Route André-Piller 21
1762 Givisiez 

Lui écrire

Sandrine Schütt Biolluz

Direction générale
de l’enseignement obligatoire
Service enseignement et évaluation  

Chemin de l’Echo 5A 
1213 Onex

Lui écrire

Samuel Bouille

Ecole primaire
du Gros-Seuc

Rue du Haut-Fourneau 36 
2800 Delémont

Lui écrire

Yvan Jourdain

Service de l’enseignement obligatoire

Rue de l’Ecluse 67 – CP 3016
2001 Neuchâtel

Lui écrire

Christian Keim

Haute école pédagogique du Valais

Avenue du Simplon 13 
1890 St-Maurice

Lui écrire

Joëlle Cochard

Direction générale
de l’enseignement obligatoire
Direction pédagogique

Ch. de Maillefer 35
1014 Lausanne

Lui écrire

Calendrier

délai d’inscription
au concours

Délai de dépôt
des travaux

Cérémonie de remise
des prix

Commission

Chaque nouvelle édition est organisée par une commission intercantonale composée d’enseignant·e·s, de formateur·trice·s, de représentant·e·s des services cantonaux et de membres d’organisations.

Le concours propose à chaque édition un nouveau thème en lien avec l’environnement naturel et construit dans une perspective de développement durable.

Membres de la commission

Mme Joëlle Cochard

présidente de la commission 

Collaboratrice pédagogique
Direction générale de l’enseignement obligatoire

Ch. de Maillefer 35
1014 Lausanne

Lui écrire

Mme Virginie Pache

secrétaire

Gestionnaire de dossiers
Direction générale de l’enseignement obligatoire

Ch. de Maillefer 35
1014 Lausanne

Lui écrire

M. Samuel Bouille

membre

Ecole primaire
du Gros-Seuc

Rue du Haut-Fourneau 36 
2800 Delémont

Lui écrire

Mme Francine Bujard

membre 

Architecte
Service Immeubles, Patrimoine et Logistique
Section monuments et sites – DINF Vaud

Pl. de la Riponne 10
1014 Lausanne

Lui écrire

Mme Nadia Christinet-Bonnet

membre 

Déléguée cantonale à l’environnement
Direction générale de l’environnement

Pl. du Château 1
1014 Lausanne

Lui écrire

Mme Ariane Derron

membre 

WWF Suisse
Jeunesse et Environnement

Av. Dickens 6
1006 Lausanne

Lui écrire

M. David Droz

membre

Office de l’enseignement
préscolaire et obligatoire, du conseil et de l’orientation

Ch. des Lovières 13
2720 Tramelan 

Lui écrire

M. Pierre Gigon

membre

Education 21

Lui écrire

Mme Claudia Jaquier

membre 

Agence d’information agricole romande AGIR

Av. des Jordils 3
1006 Lausanne

Lui écrire

M. Yvan Jourdain

membre

Service de l’enseignement obligatoire

Rue de l’Ecluse 67 – CP 3016
2001 Neuchâtel 

Lui écrire

M. Christian Keim

membre

Haute école pédagogique du Valais

Avenue du Simplon 13
1890 St-Maurice 

Lui écrire

Mme Anne Monnet

membre

Education 21 

Lui écrire

M. Raphaël Schaer

membre

Service de l’enseignement obligatoire
de langue française

Route André-Piller 21
1762 Givisiez

Lui écrire

Mme Sandrine Schütt Biolluz

membre

Direction générale
de l’enseignement obligatoire
Service enseignement et évaluation

Chemin de l’Echo 5A 
1213 Onex

Lui écrire

M. Pierre-André Varone

membre 

Pro Natura

Champ-Pittet
10400 Cheseaux-Noréaz

Lui écrire

Fondation

La fondation pour le concours Environnement et jeunesse a pour but de recevoir et réunir des fonds au service de la mise sur pied du concours. Elle participe à la prise de conscience des problèmes de l’environnement par la jeunesse. 

Mis en place dans le canton de Vaud en 1986 par le Conseiller d’Etat Pierre Cevey, ce concours incite les élèves à réfléchir aux enjeux liés à leur environnement tout en les encourageant à être de véritables citoyens du monde.

Au gré des éditions, qui se déroulent tous les deux ans, ce concours s’est étendu à tous les cantons francophones, grâce au soutien des départements cantonaux de l’instruction publique.

Membres de la fondation

Mme Isabelle Chevalley

présidente de la fondation

Conseillère nationale

Lui écrire

M. François Sulliger

caissier

Collaborateur pédagogique

Lui écrire

Mme Virginie Pache

secrétaire

Gestionnaire de dossiers

Lui écrire

M. André Allisson

membre

Lui écrire

Mme Yolande Berga

membre

Collaboratrice scientifique

Lui écrire

M. Michel Beytrison

membre

Adjoint au chef de service

Lui écrire

Mme Castora Bovon

membre

Aide-comptable

Lui écrire

Mme Joëlle Cochard

membre

Collaboratrice pédagogique

Lui écrire

M. Philippe Heubi

membre

Lui écrire

Galerie photos

Retrouvez en images les différentes éditions du concours.

17e édition : 2018-2019

Cette galerie illustre les journées du jury, les travaux primés et prochainement a remise des prix.

16e édition : 2016-2017

Cette galerie illustre les journées du jury, les travaux primés et la remise des prix.

Partenaires

Départements de l’instruction publique

Partenaires officiels

Logo de AGIR
Agence d’information
agricole romande
WWF Suisse
Pro Natura
Education21
Education en vue d’un développement durable

Avec le soutien de…

SINEF SA, Fribourg
Réseau d’eau et gaz 
Ville de Fribourg
Eau de Fribourg
Groupe E Greenwatt
Carbonfri

Service de l’environnement du canton de Fribourg

Formulaire de contact

Pour nous contacter, vous pouvez utiliser ce formulaire ou prendre contact directement avec la ou le représentant cantonal de votre région. 

Coordonnées par canton